Как вредит пластик окружающей среде

Как вредит пластик окружающей среде

Пластиковые изделия повсеместно используются - в промышленности, производстве техники, оборудования, одежды или для декорирования интерьеров. Этот искусственный материал создается на основе поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена или других полимеров, которые представляют огромную угрозу для окружающей среды и человеческого здоровья. Если своевременно не утилизировать предметы из пластика, то можно столкнуться с серьезными проблемами.

Влияние пластика

Ежегодно в мире производится до 300 млн тонн пластика, при этом большая часть изделий предназначена для одноразового использования. Он выбрасывается в огромных масштабах, что приводит к глобальным экологическим катастрофам, развитию онкологических заболеваний, генетическим изменениям, понижению рождаемости. В среднем период разложения пластмассовых изделий составляет от 400 до 700 лет. Под воздействием высокой температуры они выделяют токсичные химические вещества, которые проникают в организм людей, животных, загрязняют воздух, почву, воду. Экономия на утилизации пластмассовых изделий может привести к следующим последствиям:

  • Загрязнение подземных вод. Хлорированный пластик выделяет вредные химические вещества в почву, что приводит к загрязнению водных ресурсов и отравлению живых организмов.
  • Создание парникового эффекта. При разложении или горении пластик выделяет метан и этилен. Эти парниковые газы способствуют увеличению озоновых дыр.
  • Массовая гибель животных и растительности. Отходы из пластика загрязняют леса и Мировой океан. Морские млекопитающие, рыбы, птицы часто принимают их за еду. Кусочки пластика поражают желудочно-кишечный тракт животного. Накапливаясь в почве, микропластик убивает полезные микроорганизмы, которые нужны растениям для нормального роста.

Пластиковые изделия могут нанести вред иммунной системе и организму человека. Для изготовления бутылок, контейнеров или пакетов часто используется поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полиэтилен высокой и низкой плотности. Они выделяют химические вещества, которые отрицательно воздействуют на нервную, репродуктивную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную систему.

Что делать с пластиком

Чтобы не засорять окружающую среду, нужно сократить потребление пластика. В первую очередь откажитесь от использования полиэтиленовых пакетов и пластиковой одноразовой посуды. Для хранения или перемещения продуктов можно воспользоваться экологически чистой тарой: стеклянными или металлическими бутылками, тканевыми сумками-шопперами, бумажными пакетами, плетеными корзинами. Также нужно научиться правильно сортировать мусор и регулярно участвовать в субботниках. Рядовые граждане и юридические лица часто сотрудничают с организациями, которые занимаются переработкой отходов. Благодаря им пластиковые изделия можно превратить во вторичное сырье, предотвратить загрязнение окружающей среды и уменьшить энергозатраты.


Также вас может заинтересовать:

Стрейч-пленка и способы её переработки
Вторичное сырье как бизнес